大众论坛

 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 24910|回复: 12
打印 上一主题 下一主题

请来看原枣庄电业局侵占退伍军人安置编制计划的事实证据

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2020-1-8 17:39 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
我们是1994年9月7日和9月13日分配安置原枣庄电业局的退役军人,枣庄市退伍军人安置办公室开具的安置介绍信完整的保存在国网枣庄供电公司,原山东电力工业局和原枣庄电业局越职越权把我们调整到异地济宁市无隶属关系单位山东电力建设第二工程公司工作。枣庄电业局并没有按照山东省电力工业局下发的人计[1994]28号文件[关于下达了1993年冬季城镇退伍军人、转业志愿兵分配安置计划的通知]在接收单位依政策落实我们的工作岗位和工资待遇。调整和调动是两个完全不同的概念。枣庄市退伍军人安置办给我们出具的安置介绍信单位是枣庄电业局并不是山东省电力工业局,并且原山东省电力工业局人事部1994年8月9日下发35号文件变造有三个版本不相同附带着名单和我们的安置时间前后倒置。我们信访维权,属事单位又调查又认定有失公正 ,薛城客户服务分中心只是枣庄供电公司的其中一个部室本无权给出答复意见,国网山东省电力公司和枣庄供电公司做为属事单位事发地再进行复查、复核,并且答复、复查、复核意见里罔顾事实、自圆其说、黑白颠倒、推脱责任,复核意见里所说是调动但是并没有办理上岗和调动手续,调出地枣庄市劳动局和调入地济宁市劳动局也没有办理调动审批手续(《劳动人事部计划劳动力局关于工人跨地区调动审批手续问题的通知》劳人计局[1984]1号、《全民所有制公司职工管理规定》劳力字【1990】52号文),我们提供多个文件材料标明安置单位并没有安排我们上岗,原山东电力工业局和枣庄电业局是以再次调整分配的形式安置而不是调动,原山东省电力工业局没有权力对我们以再次调整分配的形式安置到与接收单位原枣庄电业局无隶属关系的易地单位。从枣庄供电公司人事部证实1995年9月份进有学生到枣庄电业局工作没有劳动局编制审批(《劳动部关于全民所有制公司机构、编制审批工作的通知》劳力字【1991】7号),那根据35号文里结合各单位的定编定员情况所说,之前1994年9月份安置的15位退伍军人属于超员并分别于1995年5月22日和1995年6月30日调整到异地济宁电力一、二公司工作,难道说之后1995年9月份安排的电校学生就不超员了吗?调整我们的目的就是为了侵占安置计划!我们信访走访过国家信访局、退役军人事务部和山东省信访局给转办下来,可是地方信访机构根本不按我们提供的证明文件材料调查,我们要求国网枣庄供电公司按政策落实我们的工作待遇至今未果。希望有部门能为我们主持公道!以下是我们找到的相关证据,请在大家给评判一下。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏1
2
发表于 2020-1-14 21:42 | 只看该作者
电力系统外单位看不懂,个人观点,不一定正确。
从电力系统内部角度看,山东电力工业局有权调动全省电力职工,调往电建一公司,当初直接有异议不去报到,有可能给予调整重新分配。只要报到了,就是企业内部人员调整成功,谁都无权干涉。就像一个企业,招工是二车间员工,入厂后,把你调到三车间,除非你走人不干,r你说不合理,外部没有权力干涉。况且十年后你说不合理,更没有说法。
3
 楼主| 发表于 2020-1-19 18:21 来自手机客户端 | 只看该作者
因为我们安置的单位是枣庄电业局,原枣庄电业局与山东电力一、二公司没有隶属关系,山东省电力工业局只能调动我们去,但枣庄电业局没有让上岗,让去一、二公司我们根本不知道无隶属关系,两单位不是上下级关系各自独立法人,枣庄电业局没有给我们办理调动手续,从法律上讲我们还和枣庄电业局没有解除劳动关系,我们也咨询了市劳动监察支队的科长,他也是这个观点。省局属于越职越权行为,我们是退伍安置本不属于劳动法范围,国家政策指令性安置单位是不能随意更改的。谢谢您的关注!
4
 楼主| 发表于 2020-1-19 18:22 来自手机客户端 | 只看该作者
因为我们安置的单位是枣庄电业局,原枣庄电业局与山东电力一、二公司没有隶属关系,山东省电力工业局只能调动我们去,但枣庄电业局没有让上岗,让去一、二公司我们根本不知道无隶属关系,两单位不是上下级关系各自独立法人,枣庄电业局没有给我们办理调动手续,从法律上讲我们还和枣庄电业局没有解除劳动关系,我们也咨询了市劳动监察支队的科长,他也是这个观点。省局属于越职越权行为,我们是退伍安置本不属于劳动法范围,国家政策指令性安置单位是不能随意更改的。谢谢您的关注!
5
发表于 2020-1-21 08:15 | 只看该作者
枣庄电业局与山东电力一、二公司没有隶属关系。这是事实。这对那个时候的山东电力工业局来讲,就是供电车间和电建车间,他们是平等关系,只要入职电力系统,电力工业局都有权调动。一般都喜欢去供电局,再就是发电厂,最后 选电建公司。
6
 楼主| 发表于 2020-1-21 17:19 来自手机客户端 | 只看该作者
不知你是否了解调动手续的办理程序?山东省电力工业局只有调动本单位职工的权力,不能越职越权调整退伍军人安置单位,只有把退伍军人按安置计划接收安置上岗后才能办理调动。要经过调出和调入单位当地的劳动行政部门审批办理岗位、工资、社保、档案等调动手续。可是枣庄电业局没有安排我们上岗,也没有办理调动手续。现在只有山东电力工业局的35号文件,这份文件并不是调动手续,只是指导性文件,枣庄电业局没有安排我们15位退伍军人上岗是为了侵占28号文件里的15个安置编制计划,枣庄电业局的做法本身就是违反政策和违法行为,调整山东电力一、二公司根本没有编制计划,那28号文里的一、二公司计划是分配的其他退伍军人和我们无关,我们诉求枣庄电业局还我们编制岗位是合理的,。虽然两单位同属山东电力工业局但无隶属关系,不能说山东电力工业局想怎么调就怎么调整,也要按照国家的法律法规和政策办事,也要先安排上岗后再经过劳动行政部门办理合法的调动手续。退役军人保障法出台后我们只有经过法律为依托进行诉讼,才能让枣庄供电公司为我们`办理上岗,现在信访没有部门为我们出具合理整改意见。谢谢您的回复关注!
7
 楼主| 发表于 2020-1-21 17:20 来自手机客户端 | 只看该作者
不知你是否了解调动手续的办理程序?山东省电力工业局只有调动本单位职工的权力,不能越职越权调整退伍军人安置单位,只有把退伍军人按安置计划接收安置上岗后才能办理调动。要经过调出和调入单位当地的劳动行政部门审批办理岗位、工资、社保、档案等调动手续。可是枣庄电业局没有安排我们上岗,也没有办理调动手续。现在只有山东电力工业局的35号文件,这份文件并不是调动手续,只是指导性文件,枣庄电业局没有安排我们15位退伍军人上岗是为了侵占28号文件里的15个安置编制计划,枣庄电业局的做法本身就是违反政策和违法行为,调整山东电力一、二公司根本没有编制计划,那28号文里的一、二公司计划是分配的其他退伍军人和我们无关,我们诉求枣庄电业局还我们编制岗位是合理的,。虽然两单位同属山东电力工业局但无隶属关系,不能说山东电力工业局想怎么调就怎么调整,也要按照国家的法律法规和政策办事,也要先安排上岗后再经过劳动行政部门办理合法的调动手续。退役军人保障法出台后我们只有经过法律为依托进行诉讼,才能让枣庄供电公司为我们`办理上岗,现在信访没有部门为我们出具合理整改意见。谢谢您的回复关注!
8
发表于 2020-1-24 07:42 | 只看该作者
现在很难办
现在,山东电力建设一公司,二公司,三公司,隶属:中国电力建设集团公司。
供电局隶属 :国家电网。
发电厂隶属:五大发电集团。
从文件来看,当时安置你们,已经报送市、地、县劳动局、公安局、粮食局
请多次阅读:
山东电力局文件    人计《1994》28号文 第四条的规定。
9
发表于 2020-1-24 07:44 | 只看该作者
再次阅读
山东电力局文件    人计《1994》28号文 第五条的规定。
10
发表于 2020-1-24 15:32 来自手机客户端 | 只看该作者
28号文最后
抄报:省劳动厅,省退伍军人安置办公室
11
发表于 2020-1-24 15:32 来自手机客户端 | 只看该作者
28号文最后
抄报:省劳动厅,省退伍军人安置办公室
12
 楼主| 发表于 2020-1-24 22:34 来自手机客户端 | 只看该作者
cn锐气朝阳不知你仔细看了吗?山东省电力工业局35号文件我发的是两个版本的,一份有抄送部分的保存在国网枣庄供电公司,另一份没有抄送部分的保存在山东电力二公司是变造过的作为调动手续使用,山东省电力工业局28号文件第四条对不服从调动人员不予接收,第五条对安置困难大、超员的单位进行调剂,服从调动、分配和安排,。我们服从了,可单位没按国家调剂规定为我们办理调动手续,如果说是安置困难大、超员超编,那为什么调整我们去一、二公司后三个月就可以进其他学生或人员进枣庄电业局工作,并且28号文第二条不准无计划和超计划安置接收,那去一、二公司没办理任何手续算调整安置还是调动呢?枣庄电业局也没有落实15个安置计划让我们在安置介绍信上的单位上岗,你可以解释一下吗?
14
 楼主| 发表于 2020-2-10 13:22 来自手机客户端 | 只看该作者
看了我们的安置情况叙述和28号文件后,不知有94年和我们同一批安置后被调整的同志吗?可以和我们联系。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|大众论坛 ( 鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 )

GMT+8, 2020-2-14 21:13

删帖投诉流程

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表